26 февраля 2014 г.

Преемственность между детским садом и школой.

Сегодня мы присутствовали с коллегами на занятии в детском саду "Калинка". Между нашей школой и садом налаживается преемственность поколений. А поколение это - наши будущие первоклассники - сегодня показали безупречное знание народных сказок, обыграли их, угадали всех героев по сюжетным картинкам. Дети были очень активными. Всё-таки, занятие проходило в конце рабочего дня,  может быть, поэтому была такая шумная физминутка. И я ещё подумала, что в классе такую и не проведёшь, место не позволяет. Но детям необходимо выпустить накопившуюся энергию. Значит, опять на переменах будет пыль столбом.
     Родителей интересует программа, куда отвести ребёнка, внимательно слушают выступающих педагогов и приглядываются к нам.
Что хотят они увидеть в глазах учителя? Понравится ли она моему ребёнку? Будет ли она внимательна к моему ребёнку? Коллеги говорят о сотрудничестве родителей и педагога, о том, что только совместными усилиями мы можем помочь малышу войти в мир знаний, ощущуть себя комфортно в школьной среде.  А ещё, как говорят мамы,  дети с нетерпением ждут, когда же их отведут на подготовку в школу. А мы уже ждём своих первоклашек в эту субботу. Пусть всё сложится хорошо!

4 коммент.:

Анна Борисовна Ткаченко комментирует...

Здравствуйте, очень интересное мероприятия, обязательно возьму себе на заметку.Действительно, школьные условия менее подходят для занятий группы предшкольной подготовки, а в ДОУ - простор для деятельности

Анонимный комментирует...

Добрый вечер, Татьяна Николаевна! На Фестивале во время рефлексии коллеги "дошкольники" выразили сожаление о том, что преемственность между детским садом и школой откровенно "хромает". А у Вас все в порядке, и это радует! Знаете, я бы с удовольствием посетила бы такое мероприятие. Жаль, что у нас не практикуется.Успехов Вам в работе с будущими первоклассниками! (Если правильно поняла, то Вы будете вести занятия?)

Ирина Пархоменко комментирует...

Здравствуйте. Татьяна Николаевна! Посмотрела, почитала и вспомнила, как в прошлом году мы в это же время познакомились с нашими будущими учениками! Было интересно! Только в сентябре я поняла, что еще и очень сложно, ответственно и требуется невероятное терпение и понимание! Я желаю Вам здоровья и громадного терпения!

Мелихова Татьяна Николаевна комментирует...

Здравствуйте, дорогие коллеги! Связь школы с садом налаживается, только хотелось бы ещё больше контактировать, чтобы прийти к единым требованиям. Занятия (подготовку) мы начали вести в эту субботу ( об этом подробнее в посте). Спасибо, ирина Петровна, за пожелания. Во всё с Вами согласна: ответственность и терпение нам необходимы.

Отправить комментарий

Ваши комментарии приветствуются! Обязательно на них отвечу!
Чтобы вставить изображение, используйте теги:
[im].....[/im] - для маленькой картинки
[im#]...[/im] - для большой картинки
Изображение должно быть ссылкой из интернета!