9 декабря 2014 г.

Что в имени тебе моём?..

 Хочется сказать словами А. С. Пушкина: "Что в имени тебе моём?.."- и продолжить: "...что ты делаешь, буква заглавная, здесь? "
Говорят, что по имени можно судить о характере человека. А мы рисовали первую букву своего имени и украшали, кто как мог.
Посмотрим, как ребятам удалось проявить себя в творчестве и показать своё "Я" в рисунке.

На первую букву алфавита начинается семь имён учеников нашего класса: четыре Анастасии (две из которых рисовали букву Н, а третья почему-то букву Я), один Артём, один Антон и две Арины.
Теперь отправимся за значением этой буквы по ссылке Значение букв
"А – символизирует власть, силу, стремление к душевному и материальному комфорту."
Лично от себя скажу, что все Насти моего класса активные ученицы, проявляют себя во всех начинаниях коллектива, участвуют во всех конкурсах. А на уроке только и слышно:
 - Настя!
 - Настя!
 - Настя!
 - Настя!
Получается, что работают на уроке одни Насти. Вот так! Потому что Анастасии! По-моему, всегда первые! И буквы у них отменные: высокие, яркие, в цветочках.


Настя Гольская рисовала Янину букву...
       Две Арины такие разные, но такие эмоциональные! Они такие артистки! Иногда не знаешь, чего от них ожидать: не дай Бог заплачут! Долго придётся успокаивать! Ну, а уж если разыграются, так опять трудно успокоить. В общем, эмоции! А буковки у них получились девичьи, красивые, узорчатые.
Только у второй Арины буква должна была быть лучше всех, а сейчас пока её нет...
       Артём - очень активный, позитивный, подвижный. Мне кажется, что буква Ё играет в его имени важную роль. Это и энергия,  и эмоциональность, и открытость.


Антон - желание быть первым, умудрится поучаствовать в игре или в задании каком-либо два раза. Добрый, с чувством юмора. По-моему, флажок на вершине буквы - это и есть желание быть первым.


Две Анастасии рисовали букву Н, наверное, потому что они всегда в чём-то сомневаюся, не доверяют и приходится часто вселять в них уверенность и хвалить.


   Никита - настоящий мужчина, джентльмен. Действительно, не всегда ему нравится делать то, что делает весь класс, например, на уроках труда или рисования. Но в этот раз Никита нарисовал такую "мужскую" букву, как только может нарисовать мальчик. Так оно и есть: настоящий мужчина!
"К — выносливость, сила и крепость духа, умение хранить тайны, исключительная проницательность, главный жизненный принцип: «все или ничего»."
Карина и Кристина - эти девочки знают, чего хотят в жизни. Кристины в этот день не было в школе. Буква Карины очень яркая, чёткая, разноцветная, крепкая. Карина - умничка! Я всегда её хвалю, она всё уже знает, нам её догонять и догонять.



"В — легкость в общении, умение быстро установить контакт, реальное восприятие действительности, единение с природой, творческий характер личности."
 Вот всё как здесь написано, то про моих "вэшек": Владика, Вику, Веронику и двух Володей. И контакт с ними лёгкий, и характер творческий, и всё реально воспринимают без всяких там фокусов.
Это Володина буква, она похожа на петушка, может быть, это единение с природой...
"Я — развитое чувство собственного достоинства, стремление добиться любви и уважения у окружающих, способность получить желаемое." На букву Я у меня двое: Ярик и Яна. Тоже соглашусь с вышесказанным. Чувство собственного достоинства у маленьких деток иногда проявляется, только Яна очень тихая и стеснительная. Я помню были у меня две Янки-хулиганки (сейчас уже в 9 классе), помучились мы с ними, так вот они - полная противоположность моей нынешней Яне. Яночка - только так можно её назвать. Не скажу, что Яна так активно стремится добиться любви и уважения, её и так все любят. Ярик вполне подпадает под характеристику буквы Я.
Яна рисовала букву Насти Гольской, они поменялись буквами...
Олеся - скромный человечек, но со стремлением сделать всё на высшем уровне. Буква характеризует Олесю, как способную выделить самое главное из всей суеты жизни. Возможно. так и будет. Там, за Олесей Ярик)))
Даша - ... Иногда я думаю, почему Дашенька так нетороплива, а это и есть суть буквы Д - "осмысление, размышление перед началом дела". Зато буква какая получилась - высокая раскрасавица!
Чудо из чудес мой Серёжка, буква С - "стремление к прочному положению и материальной обеспеченности, здравый смысл в суждениях, раздражительность, склонность к властности, иногда капризность, важность осознания своего истинного предназначения в жизни"  -целый том можно написать о проделках этого мальчишки. Но буквы пока не увидим, не получилась так, как хозяин хотел...
Ульяна - буква У - "богатое и активное воображение, великодушие, способность к сопереживанию,   постоянное стремление добиваться все более высокого духовного уровня" - думаю, что всё подходит к Улечке, она интересный человечек. Если кто-то плачет, Уля всегда переживает и скажет: "Ой, я сейчас заплачу!" Вот оно и сопереживание.
А буква вверх ногами, так это я не досмотрела!


Максим -  буква  М -  "заботливая натура, стремление оказать помощь, иногда застенчивость, предупреждение о недопустимости хищнического отношения к природе, преодоление искушения стать центром всеобщего внимания." Может быть всё так и есть, но я бы сказала, что Максим умный, аккуратный, творческий, с чувством юмора.


Юля - буква Ю - "— склонность к идеалам всеобщего равенства и братства, стремление к истине, способность к самопожертвованию ". Юля почему-то нарисовала букву А, наверное потому, что фамилия у неё начинается на А. Юля очень скромная, про идеалы равенства и братства пока неизвестно, но что склонная к самопожертвованию, это точно. Если Юлю не заметили, то она и не будет проявляться, хотя ей будет и обидно.

Не у всех ребят удалось сфотографировать букву, поэтому не про всех и рассказ. Если удастся, то добавлю.
Сейчас у ребят задание для портфолио, в котором как раз нужно представить значение своего имени. Вот будет интересно узнать!
Хочется пожелать ребятам взять всё самое лучшее от звуков имени своего.

12 коммент.:

Ирина Пархоменко комментирует...

Как интересно, Татьяна Николаевна! Может быть ребятам еще и не все понятно в характеристике их букв, но Ваши наблюдения очень любопытны!
Не удержусь и попрошу Вас написать про мою первую букву! В вашем классе нет имен на букву И! Если не трудно, конечно! :)

Анна Борисовна Ткаченко комментирует...

Очень интересную работы Вы проделали с ребятишками, Татьяна Николаевна. Надо же, Арина - редкое имя, а в классе их две!

Лилия Павловна Казанцева комментирует...

Татьяна Николаевна, какая красота! Ваши ребята молодцы!
И присоединюсь к Ирине Петровне - можно ещё и букву Л..?

Мелихова Татьяна Николаевна комментирует...

Здравствуйте, Ирина Петровна! Пишу утром и быстро, а то у меня сегодня две смены. Вот Ваша буковка: "И – стремится к гармонии с окружающим миром, отличается добротой и романтичностью. Иногда склонна к одиночеству и аскетизму." По-моему, подходит?! Почему-то сегодня ссылка не работает))) Вчера всё работало)))

Мелихова Татьяна Николаевна комментирует...

Доброе утро, Лилия Павловна! В Вашем имени две буквы "л", а это ещё что-то может обозначать, надо проверить. а пока: "Л – тонкое понимание прекрасного, верность в любви и умение располагать к себе людей. В худшем варианте – самовлюбленность, недовольство окружающими."

Мелихова Татьяна Николаевна комментирует...

Здравствуйте, Анна Борисовна! Вот привыкаю к двум Аринам, а в прошлом наборе было три Алины! Ещё привыкаю к Уле, Ярику, в общем, у меня в классе много красивых имён!

Ирина Пархоменко комментирует...

Татьяна Николаевна, спасибо! По-моему, подходит. Романтичность унесла меня на Чукотку, где я все-таки немного одинока без своих родных и близких, и живу я в аскезе)))

Мелихова Татьяна Николаевна комментирует...

Точно, Ирина Петровна! А ещё добавлю по следующим буквам, что стремление к гармонии - это Ваш талант, а мешает Вам недоверие чужому мнению. В общем и целом, характеристика хорошая!

Елена Анатольевна Северина комментирует...

Здравствуйте,Татьяна Николаевна !Какие озорные и добрые глаза у Ульянки! И буква-затейница.У Володи и Никиты уже виден фон.У Карины абсолютно самодостаточная работа.Все рисунки интересные,а через них видна и личность.Пусть у них всё получается,не боятся трудностей,а вам- успехов и терпения.
С уважением к вам и вашей работе.

Мелихова Татьяна Николаевна комментирует...

Здравствуйте, Елена! Рада знакомству! Вы правы, Ульяна - озорница и добрая, мальчишки - мужички, Кариночка - личность сильная! Спасибо за комментарий и пожелания!

Анонимный комментирует...

Прочитала пост давно, а вот пишу только сейчас.
Здравствуйте, Именинница Татьяна Николаевна! Мне очень понравились буквы, нарисованные Вашими ребятами. Думаю, что и мы когда-нибудь изобразим что-либо подобное!
))) Что-то в этом учебном году я очень часто пользуюсь Вашими идеями(((

Мелихова Татьяна Николаевна комментирует...

Здравствуйте, дорогая Надежда Александровна! Спасибо за поздравление! Я сама только интернетом и живу, вернее общением и принятием опыта коллег, вот и Вашу идею с тетрадями перенимаю, и т. д. Это же здОрово, когда помощь сама приходит. Заглянул в блог к другу, и вот тебе урок готов! Я вот собираюсь привет Гончаровой Анне Анатольевне и Шайдаровой Жанне Витальевне послать в виде открыток, идею которых подсмотрела у них, ещё у Ирины Петровны! Большая Земля-планета, а как близки мы!

Отправить комментарий

Ваши комментарии приветствуются! Обязательно на них отвечу!
Чтобы вставить изображение, используйте теги:
[im].....[/im] - для маленькой картинки
[im#]...[/im] - для большой картинки
Изображение должно быть ссылкой из интернета!