10 сентября 2015 г.

Мы любим играть на воздухе

Почему дети так любят ходить в школу? Они просто рады видеть друг друга! Просто весело бегать, смеяться, валтузить друг друга. Просто погода подарила нам сентябрьские прекрасные тёплые денёчки. Вот они-то и запомнятся ребятам на всю жизнь! Школьная беззаботная пора!


Я не запрещаю на переменах ребятам выходить на школьный двор, тем более, когда так тепло. А сегодня внеурочка - "Тропинки к здоровью". Мы решили воспользоваться погодой и провести подвижные игры на свежем воздухе. Я предложила поиграть в игру "Космонавты".
На асфальте нарисовала несколько ракетодромов, в которых по три-четыре ракеты. Мы встали в круг и пошли по кругу со словами:
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
После этих слов ребята должны быстро занять свои ракеты, но кому-то ракеты не досталось. Игра повторяется три раза. Выиграл тот, кто совершил все три полёта.
Вторая игра, которую мы разучили, называется "Совушка". На крылечке у Совушки гнездо. Ведущий призносит слова:
 - День наступает, всё оживает!
Ребята начинают бегать, прыгать, подражать полёту бабочки, птички, изображают лягушат, мышек. По второму сигналу:
 - Ночь наступает, всё замирает - сова вылетает! - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой их застал сигнал. Совушка выходит на охоту. Заметив шевельнувшегося игрока, она берёт его за руку и уводит в своё гнездо. Всё повторяется три раза. Побеждают те, кто ни разу не попался Сове. Из нескольких Совушек побеждает самая добычливая.

Во время игры ребята замечают чудо природы - радугу.
Ребята тоже приготовили игры. Вот Владик проводит игру "Чёрная роза". Все ребята следуют за ним и слушают его рассказ. Как только в рассказе появляются слова "чёрная роза", играющие бегут занимать домики, нарисованные на асфальте. Кому в домике не хватило места, тот проиграл.

Вика проводит игру "Светофор". Все ребята стоят в одну линию. Вика называет какой-либо цвет. Те ребята, у которых в одежде есть такой цвет, переходят дорогу спокойно. Как только те перешли дорогу, остальные должны перебежать дорогу, но Вика их уже ловит и выводит из игры.
Ребятам нравится играть, хочется многим провести свои игры, но урок заканчивается, и мы идём в класс.
А завтра обещают дождь...

4 коммент.:

Анна Борисовна Ткаченко комментирует...

Отличное внеурочное занятие "Тропинки к здоровью". Уверена, что ребята с нетерпением будут ждать продолжения

Мелихова Татьяна Николаевна комментирует...

Добрый день, Анна Борисовна! Хорошо, если ребята будут играть в игры, а не просто так бегать. Вот мы и разучиваем подвижные игры.

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! С интересом посмотрела на подросших ЛУЧИКОВ! Весело вы проводите время, однако... А у нас до сегодняшнего дня жара страшная держалась (может, и не совсем страшная, но за + 30). И выходить на улицу, да чтоб еще играть, совсем не хотелось. А у Вас, я смотрю, - небо хмурится, ребята сияют...

Мелихова Татьяна Николаевна комментирует...

Приветствую, Надежда Александровна! Ну и жара у вас!
Это был последний тёплый день. Сейчас стоит около 10 градусов днём. Прохладно. Но мои всё равно бегут на перемене на улицу. Хоть и ругаю за опоздания, но им тоже пар выпустить надо. Любят побегать, пошалить.

Отправить комментарий

Ваши комментарии приветствуются! Обязательно на них отвечу!
Чтобы вставить изображение, используйте теги:
[im].....[/im] - для маленькой картинки
[im#]...[/im] - для большой картинки
Изображение должно быть ссылкой из интернета!